广西事业单位

考试
项目

广西公务员事业单位教师资格银行招聘农信社国企考研会计遴选

国家公务员医疗卫生教师招聘三支一扶选调生招警医考选调生更多

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 阅读资料 > 笔试资料 >

2020广西事业单位职业能力倾向测试知识:朴素逻辑千万别忽视了选项

2020-03-05 22:18:47| 来源:广西事业单位招聘考试网
朴素逻辑的题目一项是大家比较容易头疼的题目,如果没有好的解题思路,恐怕耗上半小时也不一定能做出来。而大家在做题的时候往往喜欢从题干本身正面推理,却忽视了选项。其实在朴素逻辑的题目中,一些题目的选项往往是突破口。今天我们就通过两道题来看看选项在这类题目中起到的作用。

【例题1】

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:

A. A>B>C

B. C>B>A

C. B>C>A

D. B>A>C

【中公解析】A。此题首先必须弄清楚有几个人说假话。教练说最多一人说假话,而教练所说为假,因此不是最多一个人说假话,也就是至少有两个人说假话。但是并不能确定三个人中具体是哪几个人说假话,此题正面推理行不通,那么我们就可以从选项入手,把选项代入题干,符合至少两人人说假话的即为正确选项。代入A项,可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,两人说假话符合题干条件,正确;代入B项,可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,一人说假话不符合,排除;代入C项,可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,三人都说真话不符合,排除;代入D项,可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,一人说假话不符合,排除。故本题选A。

【例题2】

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。

以下哪项推论可能是正确的?

A.乙、丙两个人去了

B.甲一个人去了

C.甲、丙、丁三个人去了

D.四个人都去了

【中公解析】C。此题问法是以下哪个选项可能是正确的,问法中出现了可能两个字眼,说明此题正面推理应该会有多种答案。所以这道题从选项入手会比较容易。代入A项,不符合甲的说法;代入B项,不符合丙、丁的说法;代入C项,四人的说法皆符合;代入D项,不符合乙的说法。故本题选C。

通过这两道题,我们发现当题干正面推理比较复杂或者题干问法中出现可能的时候,从选项入手去排除会比较简单。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:胡琼文)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

微信公众号
广西中公教育微信
微博二维码
广西中公教育微博
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4